Чтиво


 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ БЮДЖЕТОМ


Cetelem предлагает 5 простых практических правил для того, чтобы помочь Вам легко управлять бюджетом и планировать свои траты.
Благодаря нашим 5 золотым правилам, Вы сможете выработать простой и эффективный метод для того, чтобы вести свои счета и планировать расходы.  
Что Вам понадобится? Бумага, ручка, калькулятор и несколько минут 2-3 раза в неделю. Не так уж и много, чтобы привести в порядок свои финансы!

Правило 1: Правильно ведите счета

Расходы, снятие наличных с банковского счета, получение денег – обязательно записывайте все операции по Вашему счету или с наличными деньгами.
Для этого существуют специальные простые компьютерные программы, которыми может воспользоваться каждый. Учет расходов также можно вести в простой тетради, оставив одну колонку для расходов и другую – для доходов и предстоящих расходов (замена бытовой техники, ремонт машины и т.п.).
Записывайте все свои траты и подводите баланс своих средств. Постоянный учет расходов поможет Вам всегда быть в курсе того, какой суммой Вы располагаете и в какой финансовой ситуации находитесь.
Если у Вас есть счет в банке, то ежемесячные выписки по счету позволят Вам удостовериться в том, что Вы ничего не пропустили и не забыли. Вы можете также получать эту информацию чаще, чем раз в месяц – благодаря современным услугам, таким как смс-уведомления, Интернет, выписки по счету через банкоматы.
Уже через несколько месяцев Вы сможете вывести какие-то закономерности и ответить на вопросы: на что Вы тратите больше всего денег? Сколько денег уходит на не очень-то и нужные вещи? А за год Вы сможете даже выяснить когда – летом, весной, осенью или зимой Вы тратите больше всего денег и соответствующим образом планировать расходы.

Правило 2: Заранее планируйте расходы

Вести бюджет – это еще и заранее продумывать траты, такие как плата за жилье (коммунальные услуги или аренда), налоги, счета, сезонные расходы и пр. То есть, заранее продумывать, сколько денег Вам понадобится на расходы, которые носят регулярный характер. Конечно же, лучше заранее планировать также поездки и отпуск – зачастую это позволяет сэкономить.

Правило 3: Держите резерв на случай непредвиденных обстоятельств

У Вас начал подтекать кран и его надо заменить? Нужно отремонтировать машину? .. постарайтесь постоянно откладывать небольшую сумму денег для того, чтобы сглаживать эти неурядицы без ущерба для Вашего финансового положения. Даже незначительная сумма, отложенная сегодня, может очень пригодиться завтра.

Правило 4: Оставляйте остатки средств на счете

Вы получаете зарплату на банковскую карту, и в конце месяца на ней осталось немного денег? Оставьте их на текущем счете не для того, чтобы сразу потратить, а для того, чтобы иметь немного больше денег в следующем месяце, ведь есть месяцы, на которые традиционно приходятся более существенные траты – эти деньги Вам пригодятся.

Правило 5: Начинайте копить

Неожиданная премия, 13-ая зарплата или просто небольшие финансовые поступления? Не спешите всё тратить – постепенно начинайте копить деньги на сберегательном счете. В конце концов, там накопится сумма, которой будет вполне достаточно для того, чтобы сделать нужную покупку или осуществить какой-то проект или же которая выручит Вас в случае непредвиденных расходов.
Если Вы захотите, вы можете сделать ежемесячные отчисления на сберегательный счет автоматическими. Имеет также смысл начинать копить деньги в преддверии пенсии – дополнительные средства могут стать хорошим дополнением к основным поступлениям.